Киевские гаишники попались на крупной взятке

26.11.2014 20:43

Утром, 22 ноября 2014 года, сразу после празднования годовщины Революции достоинства, инспекторы ГАИ остановили водителя на блокпосту по ул. Черновола и потребовали у него взятку в 100 евро. Водителю удалось их разоблачить и привлечь к ответственности, передает "В Кулаке".

Киевские гаишники попались на крупной взятке

Как сообщается на странице в Facebook движения Дорожный контроль, сотрудники ГАИ обвинили водителя в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

"Они предложили пройти тест при помощи алкотестера "ДРАГЕР". Водитель согласился на предложение сотрудников и тест показал 0,2 промилле, что согласно самой же инструкции к алкотестеру является допустимой нормой (погрешностью)", - говорится в сообщении.

Увидев, что водитель не знает процедур прохождения теста на алкогольное опьянение, сотрудники ГАИ стали угрожать ему лишением водительского удостоверения и штрафплощадкой.

"После убеждений водителя якобы в его неправоте, сотрудники ГАИ предложили "решить вопрос полюбовно", потребовав от него сумму 100 евро", - отмечается в сообщении.

У водителя такой суммы не оказалось и гаишники отпустили его за деньгами, при этом забрали документы как гарантию получения выгоды. "Водитель же оказался не промах и сообщил о произволе сотрудников ГАИ на горячую линию ГО "Дорожный Контроль Украины" и попросил помощи. Журналисты ДКУ и водитель зафиксировали получение взятки сотрудниками ГАИ, сообщили на линию 102 и вызвали следственно-оперативную группу".

1 (1)

Повторный тест показал 0,0 промилле и это не удивительно, поскольку сотрудники ГАИ использовали мундштуки, заправленные спиртосодержащей жидкостью. При обыске автомобиля сотрудников ГАИ были обнаружены значительные суммы денег, документы на цивильные автомобили и прочие улики, изобличающие их во взяточничестве.

Также 21 ноября в Киеве двух инспекторов ГАИ поймали на крупной взятке. Сотрудниками прокуратуры совместно с правоохранителями задержаны двое старших инспекторов полка спецназначения ГАИ (бывшая "Кобра") при получении 43 тысяч гривен. Взяточников задержали во время распределения полученных средств.

Вверх