Яценюку нужно успокоиться после того, как он станет премьером, - Чорновил

22.11.2014 21:05

По мнению политолога Тараса Чорновила, работа коалиции зависит от лидеров отдельных политических сил, передает "В Кулаке".

Яценюку нужно успокоиться после того, как он станет премьером, - Чорновил

Он отметил, что если Яценюк сможет справиться со своим желанием удержаться при власти, в случае, если пасьянс для его кадровых желаний не сложится, и откажется от премьерства, то тогда коалиция просуществует долго. Либо он успокоится после того, как станет премьером, и не будет настаивать на том, что министром внутренних дел должен быть его представитель. Его амбиции могут быть удовлетворены тем, что он сможет назначить своих в министерство финансов, экономики или министра соцполитики.

Если же амбиции у Яценюка будут зашкаливать, то эксперт предполагает два варианта развития событий.

"Во-первых, существуют мизерные шансы, что коалиция не будет создана. Если в течение трех месяцев этого не произойдет, то парламент будут распускать. Во-вторых, в случае зашкаливания амбиций у "Народного фронта", БПП вообще может предложить сделать открытый конкурс для кандидатов в Кабмин, когда в правительство придут нейтральные люди. Тогда Яценюк точно не будет премьером", - подчеркнул Чорновил

Вверх