На дне океана вместо нефти обнаружили асфальтовый «городок»

13.11.2014 19:10

Компания BP во время проведения разведки нефтяных залежей обнаружила на дне океана к западу от Анголы необычный ландшафт площадью 3,7 кв. км, который составили 2254 асфальтовых холмов, передает "В Кулаке".

1

Такие холмы образуются из природного асфальта над крупными нефтяными месторождениями, могут достигать нескольких сотен метров в высоту. Ранее такие холмы были обнаружены а Мексиканском заливе и рядом с Калифорнией. Теперь нечто подобное ученые могут наблюдать на восточной стороне Атлантики, к западу от берегов Анголы.

Изначально, сонары представителей ВР показали довольно необычные структуры на глубине 2 км. Затем на дно были отправлены подводные роботы для изучения структур. Все собранные данные вместе с фотографиями образований из асфальта и животными, их населяющими, ВР отправили ученым из Национального центра океанографии в Великобритании.

Проанализировав полученные данные, ученые выявили как минимум 21 тип морских животных, для которых обнаруженная область служит домом, что в целом оказалось куда больше, чем рассчитывали увидеть ученые. Среди морских обитателей были обнаружены крупные губки, мягкие кораллы, осьминоги и разнообразные рыбы.

Подобное детальное изучение подводных асфальтовых холмов стало первым в истории. Полученные в результате исследования данные, помогут в дальнейшем в изучении морского биологического разнообразия.

Вверх