В Украине в ближайшие дни все подорожает

12.11.2014 11:17

Ни для кого уже не новость, что взлет курса доллара в ближайшее время повлечет за собой очередной скачок цен, передает "В Кулаке".

1

Вот что об этом говорят украинские эксперты в соответствующих отраслях: в первую очередь подорожает бензин и дизтопливо. К примеру, если сегодня литр бензина А-95 стоит в среднем 15,79 грн., то при курсе доллара в 16 гривен, его стоимость вырастет до 17,20 грн./литр, а при курсе в 17 грн. до 18 грн./литр.

А дальше идет логическая цепочка: сразу же начнут дорожать предметы первой необходимости, в которых люди не могут себе отказать, например еда и лекарства. Импортные продукты питания и препараты подорожают из-за курса доллара, а отечественные из-за роста цен на бензин.

Несколько иная ситуация на рынке товаров и услуг второстепенного значения (к примеру одежда, недвижимость, туризм, развлечения). Здесь некоторое время цены могут не повышаться. Ведь при нынешних расценках украинцы не спешат менять гардероб, покупать квартиры и дома, или ездить отдыхать. Поэтому все будет зависеть от тех, кто продает эти товары и услуги. Некоторые из них, чтобы сохранить клиентов пока не намерены поднимать цены, хотя это и несет определенные риски работать в убыток.

Вверх