В ближайшие дни курс доллара возрастет, - эксперты

07.11.2014 0:08

Руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ озвучили мнение, что в ближайшие дни курс доллара вырастет до 14,5-15 грн/$, передает "В Кулаке".

В ближайшие дни курс доллара возрастет, - эксперты

Первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин прогнозирует, что цена на доллар на выйдет за рамки 13,5-15 грн. Также он полагает, что в течении 10 дней Украина сможет выйти на реальный курс.

Банкиры предполагают, что снижение участия регулятора в валютных торгах на межбанке позволит сблизить установленный административными методами "социальный" курс 13 грн/$ с реальной стоимостью доллара, которая сегодня определяется "черным рынком" и колеблется в пределах 14-15 грн/$.

Есть предположение, что через неделю начнет выравниваться ситуация на межбанке. Количество доллара в кассах увеличится, а очереди станут меньше. Вряд ли будет много желающих купить подорожавшую валюту. Такой прогноз делает председатель правления VAB банка Денис Мальцев.

В то же время банкиры уверены, что Нацбанк не допустит неконтролируемого курса доллара и будет предпринимать необходимые действия для его стабилизации.

По некоторым данным НБУ решил отказаться от фиксированного курса гривны - 12,95 грн/$ и пустить его в "свободное плаванье".

Вверх