Нашлись виновники "иловайской трагедии"

10.10.2014 23:42

В Генпрокуратуре считают, что 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье» совершил преступление, потому что стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "В Кулаке".

Нашлись виновники иловайской трагедии

«Они (батальон «Прикарпатье) совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска «, - сказал Матиос, добавив, что они стояли под Амвросиевкой.

Главный военный прокурор отметил, что батальон «Прикарпатье» из 326 военнослужащих прибыл к месту несения службы в мае. «Служили-служили и сделали то, что сделали, - оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах», - напомнил Матиос.

Он заметил, что 5-й батальон территориальной обороны трижды не выполнил приказ командования.

В частности, констатировал Матиос, после первого обстрела, к которому бойцы батальона не были готовы, потому что не надеялись, что по ним будут стрелять из России за 40 км, «просто снялись и пошли».

Ординарец командующего сектора догнал их и дал письменный приказ остановиться или начать выполнять хотя бы комендантскую функцию на этом рубеже. Однако бойцы пошли дальше. Также останавливали их и отдавали приказ в Днепропетровске, однако бойцы батальона его тоже не выполнили, отметил он.

«Садимся в вертолет - командующий Сухопутными войсками, я, мой первый заместитель - летим в Кировоград, Знаменку. Посадили в поле вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу - мне стыдно это говорить, квантунская армия: кто-то пьян, босые, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять», - рассказал главный военный прокурор.

По словам Матиоса, командующий Сухопутными войсками приказал тогда батальону «Прикарпатье» прибыть в ближайшую военную часть, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться, получить билеты на поезд и централизовано отбыть домой.

Однако они и здесь сделали по-своему и поехали домой колонной из школьных автобусов с выбитыми оконными стеклами, 17 «Уралов» и семь «отжатых» автомобилей без номерных знаков или со знаками Донецкой области, отметил главный военный прокурор.

«Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все являются дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, что идет за поводырем», - заметил он.

Матиос констатировал, что батальон имел «большие проблемы» еще во время формирования ивано-франковского войска комиссаром.

Возмущение военного прокурора, в частности, вызывал тот факт, что для транспортировки бойцов батальона военный комиссар использовал школьные автобусы. Кроме того, по убеждению Матиоса, при определении командира батальона ивано-франковский военный комиссар должен был «успеть понять, что этот человек любит алкоголь» и не может командовать таким количеством людей.

Вверх