Граждане Украины смогут посещать страны ЕС без визы

02.10.2014 1:07

Граждане Украины смогут посещать страны ЕС без визы

Евгений Перебийнис, будучи спикером МИД Украины, сообщил о готовности Евросоюза внедрить безвизовый режим для граждан Украины, передает "В Кулаке".

Однако, об этом можно будет говорить только после выполнения требований Плана действий по либерализации ЕС визового режима.

По словам Перебийниса, сторона ЕС подтвердила готовность ввести безвизовый режим поездок украинцев после выполнения требований Плана действий.

Он напомнил, что с 15 по 26 сентября в Украине работали оценочные эксперты миссий ЕС, результаты работы которых свидетельствуют о значительном прогрессе Украины в имплементации соответствующих критериев.

Спикер МИД Украины уточнил, что у этих миссий было 4 цели: 1) оценка готовности Украины к внедрению биометрических проездных документов; 2) оценка состояния управления государственной границей Украины; 3) оценка государственной политики в сфере убежища; 4) оценка эффективности управления миграцией.

Перебийнис также добавил, что в ноябре-декабре Украина ожидает прибытия экспертных миссий для оценки следующих блоков Плана действий, а именно — обеспечения общественного порядка и безопасности, а также основополагающих прав и свобод человека.

Вверх