Российские нефтяники уже воют от санкций

24.09.2014 12:16

Российские нефтяные компании заявили, что санкции, введенные Европой и США, серьезно скажутся на добыче нефти в РФ, передает "В Кулаке".

Российские нефтяники уже воют от санкций

Президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов рассказал, что компания не рассчитывает получить какие – либо средства и может полагаться только на собственные силы.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» планирует сократить инвестпрограмму на 2 млрд, на 2015 год.

«Западные санкции не затронут мелководные проекты «Лукойла» на Каспии, так как технические ограничения введены на глубоководные проекты, свыше 150 м глубиной», - рассказал Алекперов.

«Газпром нефти» понадобится время на поиск новых партнеров, несколько партнеров компании приостановили сотрудничество, об этом сообщил директор компании Александр Дюков.

Серьезные проблемы могут возникнуть у «Роснефти». 19 сентября ExxonMobil, владеющая 33,3% в СП с госкомпанией по разработке трех Восточно–Приновоземельских участков и начавшая бурение скважины на Университетской – 1, сообщила, что министерство финансов США выдало лицензию ExxonMobil и участвующим в работе американским гражданам и поставщикам, на безопасное сворачивание операций, связанных с использованием скважины. Вице – президент компании Лариса Каланда сообщила, что компания удовлетворена данным решением, но как будет развиваться ситуация после завершения работ на Университетской, в конце октября, пока неизвестно.

Санкции, принятые США и ЕС в сторону России, остановят разработки арктических и сланцевых месторождений на территории России, а также затруднят компаниям финансирование других проектов по всему миру.

Вверх