Что будет с курсом доллара, - эксперты

22.09.2014 8:46

Что будет с курсом доллара, - эксперты

Курс доллара побил все рекорды. Если официальный курс в банках был на отметке 12 грн за доллар, то на черном рынке он достигал 14–14,5 гривен. На прошлой неделе, начиная с понедельника, НБУ установил курс доллара на 12, 9 грн / доллар, но к пятнице курс уже достиг рекордных 13,4 грн / доллар, а на межбанке - 15 грн за 1 доллар, передает "В Кулаке".

НБУ может обязать банки не выдавать более 200$ в одни руки, хотя, как сообщают аналитики, доллара и так практически нет в кассах банков, что приводит к процветанию черного валютного рынка.

Дефицит иностранной валюты на украинском рынке возник из–за нестабильной ситуации в стране, многие граждане Украины конвертируют национальную валюту в иностранную и выводят активы за границу, что приводит к дестабилизации рынка.

Аналитики неохотно дают какие–либо прогнозы относительно будущего гривны. Есть мнение, что гривна продолжит планомерно падать в цене в течении сентября, а чтобы удержать эффективный курс в районе 12 грн / доллар, нужно полностью прекратить конфликт на востоке страны, стабилизировать экспортные потоки и ужесточить ситуацию на валютном рынке.

Вверх