Евровидение-2015 пройдёт без Украины

21.09.2014 1:02

Евровидение-2015 пройдёт без Украины

Согласно сообщению пресс-службы Первого национального, национальная телекомпания Украины (НТКУ) отказалась от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015, передает "В Кулаке".

Зураб Аласания, будучи генеральным директором НТКУ, объяснил, что такое решение было принято из-за нестабильной финансовой и политической ситуации, военной агрессии и аннексии украинских территорий.

Аласания отметил, что все эти факторы заставляют НТКУ сосредоточиться на скорейшем построении общественного вещания в Украине.

По его словам, Евровидение является престижным проектом, к участию к которому необходимо подходить с полной ответственностью, а в сложившейся ситуации это не возможно ни финансово, ни физически.

Влад Багинский, являющийся продюсером творческого объединения музыкальных программ НТКУ рассказал, что многие артисты отказались бы от участия в конкурсе, поскольку в настоящее время развлекательные проекты не совсем уместны для Украины. Тем более, что средства, которые пришлось бы потратить на проведение украинского нацотбора Евровидение-2015, целесообразнее было бы направить на нужды пострадавших в результате АТО.

Украина начала участвовать в Евровидении с 2003 года и за 11 лет ни разу не пропускала конкурс.

Вверх