К концу года экономический кризис в России приведет людей к нищете, - Die Welt

19.09.2014 7:24

К концу года экономический кризис в России приведет людей к нищете, - Die Welt

Экономические обозреватели немецкого издания Die Welt пишут о рекордном падении российского рубля в последние несколько недель. Так, например, во вторник 16 сентября за один американский доллар нужно было заплатить 38,81 рубля, если сравнить данный показатель с началом года, то мы увидим, что инфляция составила 15,4%. Конечно, в ситуации с Евро все не столь критично, но это только потому, что европейская валюта немного потеряла в стоимости, но и без этого цена Евро достигла рекордных 50 рублей, передает "В Кулаке".

Большинство иностранных аналитиков склоняется к тому, что ситуация только ухудшится и уже в ближайшем будущем стоимость одного доллара достигнет 40 рублей. Также они считают, что данная тенденция сохранится, как минимум, несколько лет и уже к 2017 году доллар будет по 50 рублей.

Причина снижения стоимости российской валюты лежит в том, что большинство крупных инвесторов, равно как и состоятельных россиян, отказываются вкладывать средства в Россию и выводят свои капиталы. За последний квартал отток капитала за границу составил 30 миллиардов долларов, за предыдущий - 28 миллиардов, такие показатели к концу года затмят кризисный 2008.

Для россиян снижение стоимости рубля может означать только понижение уровня жизни и рост цен на иностранные товары, а для частных компаний и банков, которым только в этом году нужно выплатить 157 млрд долларов, падение рубля также не сулит ничего хорошего.

Вверх