Олигарх из РФ Владимир Евтушенков поплатится за отмывание денег 7 годами тюрьмы

19.09.2014 5:18

Олигарх из РФ Владимир Евтушенков поплатится за отмывание денег 7 годами тюрьмы

Олигарх Владимир Евтушенков, основатель АФК «Система», был помещен под домашний арест по делу компании «Башнефть». Владимира Евтушенкова подозревают в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. С момента ареста Михаила Ходорковского это первое дело о задержании одного из самых богатых бизнесменов за последнее десятилетие, передает "В Кулаке".

Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ). Пока что олигарх, по ходатайству следствия, помещен под домашний арест. Максимальной мерой пресечения по данной статье является лишение свободы сроком до 7 лет.

По словам источника, близкого к АФК, 16 сентябре в офисе «Башнефти» целый день работали представители следственного комитета РФ, они проверяли всю бумажную и электронную документацию.

Представитель следственного комитета заявил, что у следствия были основания на арест олигарха Евтушенкова и что преступления могут совершать как маленькие, так и большие люди. АФК «Система» напротив официально заявила, что обвинения не имеют под собой никаких оснований и компания воспользуется любыми законными методами правовой защиты.

После ареста олигарха расписки АФК «Система» на площадке внебиржевых торгов снизились на 5.1%.

Владимир Евтушенков не просто состоял, но и был одним из руководителей сообщества охотников и рыболовов «Кедр», которое основал Виктор Янукович. Также известно, что Евтушенков более 15 лет дружен с бывшим президентом.

Вверх