В подрыве мирного плана виноваты санкции ЕС, - Россия

18.09.2014 17:32

В подрыве мирного плана виноваты санкции ЕС, - Россия

Европейский союз ввел новый пакет санкций против Российской Федерации, подорвав тем самым мирный процесс на Востоке Украины. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает "В Кулаке".

«Европа выбрала путь на подрыв начавшегося на Украине мирного процесса, не имея никаких оснований для ввода очередных санкций, как и раньше не имела оснований», – цитирует г-жу Матвиенко «РИА Новости».

По ее словам, это может привести к усилению конфронтации и нагнетанию напряженности.

«Мы надеемся, что антироссийская истерия, русофобская истерия, как на Украине, так и на Западе, закончится. Политики осознает тупиковость такого пути, как попытки военными способами решить конфликт и попытки санкциями надавить на Россию, которая не является и не являлась участником этого внутриукраинского конфликта», – добавила она.

Она также отметила, что ответ РФ на введенные санкции будет взвешенным и направленным на защиту национальных интересов и экономики.

«Мы знаем, что второй пакет санкций принимался буквально посредством выкручивания рук главам европейских государств, которые выступили категорически против санкций, понимая, что это путь в никуда, понимая, что они не будут эффективными, а, наоборот, будут контрпродуктивными», – резюмировала спикер Совфеда.

Вверх