Бизнесмены нашли способ разрешения конфликта в Украине

17.09.2014 21:17

Бизнесмены нашли способ разрешения конфликта в Украине

Конфликт в Украине необходимо решить с привлечением России, Евросоюза и США и предоставлением стране международных гарантий безопасности и суверенитета в обмен на проведение Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии, считают бизнес-лидеры РФ, Украины, Европы и США, передает "В Кулаке".

Как говорится в сообщении Всемирного экономического форума (ВЭФ), на инициированной основателем ВЭФ Клаусом Швабом 14 сентября встрече они подготовили 10 предложений по выходу из конфликта, передает «Интерфакс-Украина».

Среди подписавших документ 14 бизнесменов и двух руководителей ВЭФ главы Росснано, Сбербанка, ВТБ Банка и «Северстали». Украину представляли глава Horizon Capital Наталья Яресько, глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, владелец EastOne Group Виктор Пинчук и глава KM Core Евгений Уткин. Среди других подписантов — главы BASF, EY, PepsiCo, Alcoa, Siemens и Европейского инвестиционного банка.

Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашения как с ЕС, так и с РФ, а в будущем, возможно, с ЕврАзЭС. Они предлагают при введении санкций и контр-санкций необходимо проработать механизм их отмены в случае улучшения ситуации, а также ввести в действие план восстановления экономики зоны конфликта, поощряя все стороны к инвестированию в регион.

Бизнесмены поддерживают 12-пунктный Минский план прекращения огня и построение временной системы безопасности на территории конфликта под эгидой ОБСЕ и призывают воздерживаться от применения языка воинственности, активизировать диалог в Украине на национальном уровне, провести децентрализацию, гарантировать права меньшинств, в том числе языковые.

Участники встречи для продвижения мирного процесса выступают за скорейшую организацию в Женеве саммита ведущих политических лидеров на высшем уровне при участии высшего политического руководства Украины, РФ, ЕС и США.

Вверх