Если бы не роль США, то "ситуация была бы гораздо хуже", - Обама

15.09.2014 13:43

Если бы не роль США, то ситуация была бы гораздо хуже, - Обама

Ситуация в Украине не создает для Соединенных Штатов "прямых угроз". Об этом заявил в пятницу американский президент Барак Обама на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии, состоявшемся в Балтиморе (штат Мэриленд), передает "В Кулаке".

Президент США отметил, что США отстаивают в Украине не столько свои национальные интересы - "у нас очень маленькая торговля с Украиной, и геополитически этого нет", - сколько борется за соблюдение международных норм. "То, что происходит в Украине, не представляет прямых угроз для нас", - признал Обама.

При этом он подчеркнул, что США "не просто собираются следить за тем, что происходит, а будут продолжать предпринимать усилия не только потому, что сама Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности, но и потому, что Соединенные Штаты намерены отстаивать основополагающие международные принципы и нормы".

Глава вашингтонской администрации напомнил, что недавно вернулся из Уэльса, где 4-5 сентября состоялся саммит НАТО. "Благодаря лидирующей роли США в этом вопросе мы видели все 28 стран-членов НАТО и их партнеров, готовых мобилизовать все силы для изоляции России и поддержки независимости и свободы Украины", - сказал он. По мнению американского лидера, если бы не роль США в этом вопросе, то "ситуация была бы гораздо хуже".

Вверх