Роскосмос вынуждает Запад признать Крым русским

14.09.2014 17:30

Роскосмос вынуждает Запад признать Крым русским

Иностранные журналисты оценили хитрость Роскосмоса, который, по их мнению, подготовил для Запада изощренную дипломатическую ловушку, заявив о возможном переносе тренировочной базы для космонавтов в Севастополь (ранее украинский, а теперь «русский город»). Информация об этом появилась на днях на официальном сайте ведомства РФ, передает "В Кулаке".

Западные эксперты констатируют, что если базу действительно перенесут в Крым, то NASA и Европейское космическое агентство, не признающие принадлежность полуострова к России, окажутся в затруднительном положении. Если европейские и американские астронавты согласятся поехать в Крым без украинской визы, да еще и на российскую базу, это будет воспринято как признание нового дипломатического статуса региона. Если же откажутся - не смогут пройти обучение и полететь в космос.

О дилемме, которая теперь стоит перед космонавтами, пишет, в частности, британская газета The Times. Издание отмечает, что западные космические агентства на данный момент практически полностью зависят от России, поскольку на МКС их доставляет российский "транспорт": значит, у РФ есть возможность "отлучить" несговорчивых коллег от работы в космосе.

Газета приводит слова американского специалиста, который, как кажется, сильно обижен тем, что Москва так ловко обводит всех вокруг пальца. Эксперт по разработке космических программ в Американском университете Говард Маккерди считает, что после распада СССР Россию пригласили на МКС буквально из жалости, дабы "дать ей возможность интегрироваться в западное экономическое сообщество". И вот теперь, жалуется эксперт, в Москве пользуются этим, не желая "вести себя подобающим образом". Он посетовал, что западные страны, недовольные поведением РФ, вынуждены сотрудничать с ней, постоянно сталкиваясь на общей территории, куда сами же и зазвали.

Вверх