Ложь российского телеканала "Звезда" вызвала смех в Минобороне Украины

12.09.2014 17:58

Ложь российского телеканала Звезда вызвала смех в Минобороне Украины

В Министерстве обороны Украины опровергают нештатную ситуацию во время стрельб на учениях "Си Бриз - 2014" в Черном море и считают соответствующее сообщение российского телеканала "Звезда" неудачной дезинформацией, передает "В Кулаке".

''Это сообщение можно рассматривать исключительно как провокацию и специальную дезинформацию, причем некачественную и состряпанную наспех'', - прокомментировали агентству ''Интерфакс-Украина'' в пресс-службе Минобороны Украины.

В ведомстве порекомендовали российским СМИ внимательнее следить за сообщениями Минобороны Украины, поскольку оно сообщало, какие именно корабли принимают участие в учениях в Черном море. Они напомнили, что корвет ''Тернополь'', который якобы и произвел неудачный пуск ракеты, в нарушение соответствующих договоренностей между Украиной и Россией не был передан украинской стороне после аннексии Крыма. ''Теперь этот корабль находится в составе ЧФ РФ'', - напомнили в пресс-службе.

В среду российский телеканал ''Звезда'', принадлежащий Минобороны России, распространил сообщение и видео, что якобы ракета, ''выпущенная с украинского противолодочного корабля "Тернополь" на совместных с НАТО учениях, упала в воду, вынырнула и направилась в сторону корабля, однако не долетела и упала вновь''.

Наличие видео объяснили тем, что его снял якобы один из украинских матросов, ''видимо, в подтверждение того, что состояние украинской армии оставляет желать лучшего''.

При этом в том же сообщении говорится и об учениях российского флота на морском полигоне юго-западнее Севастополя. Российский телеканал утверждает, что в ходе этих учений ''российские береговые ракетные части и самолеты морской авиации Черноморского флота РФ успешно выполнили во вторник ракетные стрельбы по морским целям, имитирующим корабельную ударную группу условного противника''.

''Никаких нештатных ситуаций во время российских учений не возникло'', - отрапортовал телеканал Минобороны РФ.

Как известно, с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря проводятся двусторонние учения Военно-морских сил Украины и США Sea Breeze-2014 (''Си Бриз - 2014''). Целью учений является "проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе".

Вверх