Кремлю выльются "в копеечку" газовые маневры "Газпрома"

12.09.2014 7:52

Кремлю выльются в копеечку газовые маневры Газпрома

Россия не может сократить поставки газа в Евросоюз, чтобы исключить реэкспорт в Украину, передает "В Кулаке". Австрийское издание Die Presse со ссылкой на экспертов в энергетической сфере пишет, что угрозы "Газпрома" по сокращению поставок газа в ЕС, чтобы у западных клиентов не было избытка, который можно перепродать Украине, абсурдны.

В частности, руководитель компании E-Control Вальтер Больц считает, что российский "Газпром" не может себе позволить такой шаг.

Больц объясняет, что европейские газохранилища заполнены. И чтобы начались энергетические трудности в Европе, которые бы привели к остановке реверса газа в Украину, "Газпрому" придется полностью остановить поставки на несколько месяцев.

При этом Больц напомнил, что 60% своих доходов российская компания получает от продаж в Европе. Поэтому такие маневры против реверса газа в Украину будут слишком дорого стоить Кремлю.

Австрийские эксперты также отмечают, что реэкспорт не нарушает никаких соглашений с "Газпромом", хотя глава российской компании Алексей Миллер назвал его "полукриминальной схемой".

В это же время, в ЕС надеются, что Украина и РФ договорятся о газе до октября. А газовые переговоры Украина-ЕС-Россия запланированы на 16 сентября.

Вверх