Как правильно распланировать строительство собственного дома

13.02.2017 18:53

Чтобы начинать строительство собственного дома, его владельцу необходимо позаботиться о предварительном получении разрешения. А уже после этого можно начинать тщательную планировку работ, которая должна быть максимально проработанной, чтобы не возникло каких-либо неурядиц и затруднений в рабочем процессе. Опять же, как и при любом процессе строительства, очень важным моментом является финансовая ситуация владельца, так как от количества возможных затраченных средств напрямую будет зависеть дальнейший результат.

1

План строительства должен состоять из некоторых важных ответвлений. Готовый план обязательно должен содержать распланированные системы водоснабжения, канализации, а также систему электрокоммуникаций. В обязательном порядке, план должен быть составлен в соответствии с общим количеством розеток, которые будут участвовать во всех системах, также должны быть чётко определены места, где будут находиться вентиляционные люки, сантехнические люки, вытяжки и так далее. Составление такого подробного плана поможет правильно и практично рассчитать работы, особенно если решено доверить все работы специализированной профессиональной бригаде. Первоначальный план поможет решить возможные не состыковки при окончательной сдаче работ и будет вспомогательным средством при решении вопросов, возникнувших в процессе строительства. Специальные бригады состоят из квалифицированных мастеров, прекрасно знающих своё дело, и владеющих опытом, который поможет им качественно и в краткие сроки выполнить проектирование, планировку и непосредственно само строительство дома. Но это не значит, что владелец дома должен оставаться в стороне и не участвовать в работах, он обязательно должен являться контроллёром и всегда быть в курсе любых изменений проекта.

После того как грамотно составлен план, необходимо также тщательно определить для себя метод, который будет использован при строительстве. Это может быть популярный метод « под ключ», который используют многие современные бригады профессионалов. Подобные фирмы содержат в своём штате сотрудников самого различного профиля, поэтому не нужно обращаться к разным бригадам. Такие организации предоставляют гарантию качества, и это фиксируется в заключённом договоре, но это решение имеет один недостаток, достаточно дорогую стоимость проведения работ. Поэтому тем потребителям, которые не готовы к большим затратам, будет удобнее обратиться к услугам разных бригад, то есть, к примеру, сантехнические работы выполнит одна бригада, а кровельные – совершенно другая. Данный выход значительно усложняется тем, что необходим тотальный контроль на каждом этапе работ, чтобы в конечном итоге не столкнуться с неприятностями.

Существует также метод, при котором планировку и проектирование берёт на себя сам владелец дома. Конечно же, преимуществом такого решения будет возможность сэкономить финансы, но в то же время, этот процесс не будет лёгким, так как нужно будет самостоятельно составлять сметы, проекты и временные графики. Но выполнение таких работ может вызвать трудности для некомпетентного мастера, не имеющего подобного опыта.

Вверх