Гаагский суд окончательно отказался заводить дела по преступлениям на Майдане

21.11.2015 22:16

В одном из своих последних интервью начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что Международный уголовный суд окончательно отказал в возбуждении производства в отношении преступлений во время Революции Достоинства, передает vkulake.com.

1

"Международный уголовный суд предоставил нам официальный ответ и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение", - заявил Горбатюк.

По его словам, Международный уголовный суд мог расследовать имеющиеся преступления против Майдана в том случае, если их жертвами стали бы тысячи людей, однако в данном случае речь идет о сотнях.

"Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может или не хочет расследовать государство. Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование и это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование", - подытожил Горбатюк.

Вверх