Принтер. Отличия моделей

18.11.2015 22:33

Сегодня довольно трудно представить себе пользователя компьютера без устройств вывода, к которому относится принтер. Нам нужно что-то распечатать, отсканировать, копировать, а переплачивать за это лишние деньги в конторах не хочется. Поэтому выбор в пользу принтера обусловлен не только удобством, популярностью, но и экономией. В магазинах электроники можно встретить массу выгодных и привлекательных предложений, однако разобраться в этом разнообразии неподготовленному покупателю довольно сложно. В этой статье будут рассмотрены самые известные виды принтеров.

1

Типы принтеров делятся по нескольким параметрам:

по методу печати

по типу устройства

по формату печати

В зависимости от метода, выделяются три самых популярных вида печати:

Струйная печать как нельзя хорошо подходит для домашнего пользования. Жидкие чернила при этом находятся в особых картриджах. Такие устройства обладают рядом положительных возможностей: дешевизна и простота использования. К последним моделям прилагается комплекты СНПЧ. Впрочем, если Вам понадобится tn 2375 заправка, то сделать сегодня это можно по очень даже доступной цене.

Однако не обходится и без недостатков, главный их которых – низкая скорость струйных принтеров. К тому же многие модели работают только с оригинальными картриджами, а если принтер долго стоит без использования, чернила в них высыхают, что увеличивает расходы на поддержание устройства.

Лазерную печать отличает высокая скорость и экономия. Один картридж, заправленный чернилами в виде порошка, что препятствует их засыханию и поломке принтера, способен распечатать большое количество листов. Изображение же получится четким. Но сложная заправка и дороговизна оригинальных картриджей сильно отпугивает от себя покупателей, ведь при усиленном использовании, придется обзавестись несколькими запасными.

Термосублимационная печать в основном используется для печати фотографий. Твердые чернила при печати нагреваются и испаряются. Преимуществом таких устройств является высокое качество получаемой картинки. Недостатками: цена и узкое назначение.

В зависимости от типа, принтер может быть: многофункциональным, то есть совмещающим разные возможности, среди которых сканер и факс – МФУ; портативным, их отличает маленький размер и возможность работы от аккумулятора. Так же выделяют фотопринтеры и обычные.

Современные принтеры позволяют печать на разных форматах бумаги. Дома же преимущественно используется формат А4 и А3. За последний отвечают МФУ.

Вверх