Россия продавала Украине опасное диетическое питание для детей

18.11.2015 20:49

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает, что по представлению ведомства Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что в ходе инициированной СБУ специальной экспертизы было выяснено, что препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией "Тетрафен"/"Нутриген" и "Афенилак" российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности.

Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что в вышеуказанных препаратах установлен завышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья у больных детей.

В связи с этим, Министерство экономического развития и торговли применило специальные санкции против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов в виде приостановления внешнеэкономической деятельности.

На данный момент решается вопрос относительно запрета к обороту в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

Вверх