Как выбрать дизайн для своего помещения

16.11.2015 21:48

Многие мечтают создать свой уютный уголок, где можно будет проводить время с удовольствием. Для кого-то это офис, а для кого-то дачный домик, всё зависит от человека. Интерьер является отражением человека, его внутреннего мира. Для создания комфортного помещения необходимо прислушаться к интуиции, но также следует придерживаться определённого стиля. Есть четыре большие группы, на которые можно поделить дизайн интерьера: классический, традиционный, этно и современный.

1

Классический стиль. В 16 веке, во время эпохи Возрождения, во дворцах стали происходить изменения в интерьере, несвойственные этому времени. Роскошь и изящность стали основными атрибутами дворцов, помимо комфорта и безопасности. Такая изысканность пришлась по душе многим состоятельным персонам, и к 17 веку этот стиль утвердился.

Современная же «классика» предусмотрена для спокойных и уверенных в себе, которые создают своё уютное жилище на свой вкус, не обращая внимания на тенденции моды.

К классике относятся такие стили, как: ампир, барокко, рококо.

Для современного классического стиля характерны теплая гамма оттенков (персиковый, бежевый, оливковый) исключительно натуральные материалы, полная симметрия, украшать интерьер должны изделия, выполненные вручную, мебель из ценных пород дерева, наличие колонн, лепнины (или имитация) и другие элементы декора.

Традиционный стиль в интерьере является современной классикой без строгой формальности. Такой стиль более смягчённый, но черты классики заметны. Сюда можно отнести стиль ренессанс.

Для такого стиля свойственны некие особенности: симметрия (но не строгая), расположение мебели по осям, неяркая цветовая гамма.

Этно стиль. В этом направлении использовали типичные элементы народности. Важно помнить, что в оформлении дизайна в этом стиле необходимо соблюдать палитру цветов, тематическую мебель для персонала и аксессуары. Сюда принадлежат стили: египетский, японский, африканский.

Типичными для этно направления являются следующие элементы: абсолютно свободная планировка, наличие ширм, многоуровневые полы, неяркое освещение, неброские цвета (зеленоватый, тёмно-коричневый, слегка золотистый), применение натуральных материалов, простая мебель ( плетённая, деревянная) и, конечно же, основными деталями являются тематический декор (ковры, ткани, фигуры, статуэтки и т. п.)

Современный стиль. Нет представления идеального современного стиля. Внутри помещение оформляется без определённых принципов, только два основных фактора влияют на убранство — денежные средства и намерения хозяина конкретного обиталища. Конечно, обладатели современного помещения склонны к прямым линиям, плоскостям, углам.

Цветовая палитра состоит из базовых цветов — чёрного, серого и белого, а второстепенными являются бежевый, нежно-розовый, бирюзовый. Существует несколько распространённых направлений: хай-тек, арт-декор, минимализм, являющиеся как раз самой модной современной тенденцией как для оформления рабочего пространства, так и создания домашнего уюта.

Вверх