Как путешествовать в машине с животными

13.02.2017 17:34

Нашу жизнь сложно представить без домашних любимцев, и выезжая на природу или на дачу, нам зачастую хочется взять с собой пса или кошку. Хорошо, когда ваш питомец легко переносит дорогу и не доставляет неудобств в пути. Но чаще всего поездка на автомобиле для животного это стресс.

1

Собак и кошек чаще всего укачивает в автомобиле, особенно если до этого животное не совершало поездок, или это случалось очень редко. Ветеринары советуют не кормить перед дорогой животных и позаботиться о том, что бы под рукой была вода и небольшая мисочка, что бы напоить страдающее существо. По той же причине стоит позаботиться о подстилке на сидение, где будет ехать ваш питомец.

Существует огромный выбор переносок и боксов специально, что бы обеспечить безопасность не только животному, но и находящимся с ним рядом людям. Для того, что бы перед самой поездкой не испытывать стресс, пытаясь поместить испуганного питомца в новое для него место, стоит заранее приучить его к переноске. Для ощущения полной безопасности, можно положить в нее любимую подстилку, игрушку или лакомство, что бы у животного не было негативных ассоциаций.

Такой вариант самый удобный, если вы обладатель кошки или небольшой собаки, но что делать, если ваш друг не такой уж миниатюрный, или в вашей машине нет достаточно места, что бы удобно устроить переноску?

Для средних пород собак вам поможет короткий поводок, который можно закрепить за подголовник. Безопаснее будет если вы оденете на свою собаку шлейку, потому что ошейник при резком торможении может причинить боль или травму шеи животного. Существуют специальные приспособления, которые вставляются в защелку ремня безопасности, а карабином пристегиваются к шлейке животного, что надежно фиксирует четвероного пассажира. Если же пес крупной породы, удобнее всего ему будет, если вы освободите ему место в багажнике и уберете на время поездки полочку из салона. Многие автолюбители ставят легкую сетку между багажником и салоном, для того что бы животное не могло перебраться в салон и помешать движению.

Одной из самых неприятных проблем, которые возникают при перевозке животных В Германию, является шерсть в салоне, которую убрать самостоятельно очень сложно, приходится платить за профессиональную мойку и чистку салона. Избежать этого помогут специальные пледы которыми укрываются сидения. В некоторых магазинах можно найти гамаки для собак, которые крепятся за подголовники сидений.

Вверх