Советы начинающему рыбаку

16.11.2015 17:21

Казалось бы, такое незамысловатое занятие как рыбалка, не требует специальной подготовки или углублённых знаний. Но для того, чтобы стать настоящим асом в этом деле, нужно знать много премудростей в выборе снастей, наживки, время рыбалки, а также одежды для рыбаков, которая доступна на http://zamisto.com.ua/odezhda-dlya-rybakov-i-okhotnikov.

1

Что касается снастей, то важен не только правильный их выбор, но и хранение. Чтобы предотвратить преждевременную порчу, нужно хранить их в специальном чемоданчике с множеством отделов. Леску нужно менять каждый сезон, это предотвратить от обрывов и её запутывания. Не забывать о подтачивании крючков и перевязывании мормышек. Выбор удочки для начинающего рыбака не предполагает дорогих спиннингов или мормышек. Для начала хватит недорогих снастей.

Выбор наживки будет зависеть от сезона рыбалки. Если это зима, то в качестве наживы следует использовать приманку животного происхождения. В летний период подойдёт растительная нажива. Также выбор наживы будет зависеть от того, какую рыбу ловить – хищника или нехищника. Идеальным вариантом для наживу будет прикормка из водоёма, где будет происходить рыбалка. Для того, чтобы клёв улучшился, следует поднять муть со дна. Если рыба клюнула не стоит делать сразу подсечку в воздухе. Добычу следует подвести к берегу, а только потом подсекать.

В тёпловое время года лучший клёв наблюдается ранним утром и поздним вечером. В более холодные времена года – поздняя осень или ранняя весна, лов лучше в середине дня. Идеальным вариантом станут пасмурные дни. Количество воды тоже будет влиять на улов – чем меньше воды в водоеме, тем лучше улов. Перед тем как использовать наживу следует хорошо вымыть руки, чтобы убрать лишний запах, который может отпугивать рыбу.

Улов следует хранить в тени. Желательно использовать не ведро с водой, а подстилку из крапивы или холщевый мешок. Такие приёмы сохранят свежесть рыбы надолго, если рыбалка предстоит долгая. Также можно использовать специальные контейнеры для хранения рыбы.

При смене сезонных снастей, следует тщательно просмотреть их на предмет износи или повреждений. Чтобы продлить жизнь лески, пред укладкой её можно смазать глицерином или вазелином, чтобы во время лёжки она не пересыхала и не деформировалась.

Если придерживаться таких нехитрых советов, то улов значительно вырастет в своём количестве и качестве, а каждый четверг, то есть рыбный день, будет радовать блюдами из рыбы, которая поймана своими руками.

Вверх