Как правильно выбирать хлебобулочные изделия

13.02.2017 17:08

Запах свежей выпечки может просто свести с ума. Особенно если с утра пораньше проходить мимо частной пекарни. А многим наверняка помнится, как дома мама или бабушка ставит тесто и выпекает вкуснейшие булочки или пирожки.

1

Сейчас многие домохозяйки не всегда имеют возможность выпекать хлеб и булочки дома. Ведь процесс приготовления дрожжевого теста вручную и выпекание в духовке требует около двух часов свободного времени, а иногда и больше. Поэтому, зачастую мы предпочитаем приобретать хлебобулочные изделия в магазинах и частных пекарнях, тем более, что оборудование для пекарни сегодня уже достаточно современное и технологичное, так что и качество продукции не вызывает сомнений.

Приобретая готовый хлеб и прочую выпечку мы, конечно, рискуем. Для того чтобы не купить некачественный просроченный хлеб или пирожок с пропавшей начинкой, мы должны знать несколько правил, которые следует помнить при совершении покупки.

Когда вы покупаете хлебобулочные изделия в большом супермаркете обращайте внимание на:

Срок годности. Не стоит брать продукт с большим сроком хранения (значит, он содержит добавки, не всегда полезные для здоровья). И не берите хлеб, который пролежал в магазине больше двух дней. Упаковка. Все хлебобулочные изделия должны быть упакованы в специальную полипропиленовую либо бумажную упаковку. Ну и конечно же упаковка должна быть без видимых повреждений. Внешний вид. Конечно же, хлебушек, булочка или пирог должен красиво и даже, если хотите, эстетично выглядеть. Не должно быть никаких заломов, глубоких ямок и грязи. Хотя вполне допускаются небольшие трещинки. Изделия, изготовленные по ГОСТу намного надежнее в плане состава и технологии производства, чем те, которые изготовлены по ТУ (техническому условию).

Для того чтобы купить хороший хлеб в частной пекарне, вам понадобится лишь ваш личный опыт. Обойдите все пекарни, расположенные недалеко от вашего дома. Пообщайтесь с продавцами, а возможно и с владельцами пекарни. Они обязательно должны представлять эту информацию своим покупателям. Узнайте, как и где они выпекают свой хлеб. Кстати, зачастую в таких небольших пекарнях можно купить еще и свежее печенье, торты и даже блины. Хлебобулочные изделия в маленьких пекарнях могут быть без специальной упаковки. Следите только, чтобы продавец брал всю продукцию в специальных перчатках. Самое большое преимущество небольших пекарен в том, что вы можете брать свежий, хлеб и горячие пироги прямо к вашему столу.

Вверх