Олегу Сенцову отказали в рассмотрении жалобы относительно тайны следствия

13.11.2015 18:36

Конституционный суд Российской Федерации отказал в рассмотрении жалобы украинского режиссера Олега Сенцова на норму о тайне следствия, передает vkulake.com.

Олегу Сенцову отказали в рассмотрении жалобы относительно тайны следствия

Соответствующая информация была опубликована на сайте суда.

В российском Конституционном суде заявили, что норма Уголовно-процессуального кодекса о праве следователя брать подписку о неразглашении с участников уголовного дела противоречит Основному закону России.

Соответствующее заявление об оспаривании этой нормы подавал Олег Сенцов, его адвокат Дмитрий Динзе и адвокат из Хакасии Владимир Дворяк.

По мнению заявителей, подписка не позволяет использовать материалы уголовного дела для обращения в Европейский суд по правам человека.

Помимо этого Сенцов убежден, что следствие ограничило защиту в возможностях предоставления информации СМИ.

Ранее сообщалось, что 24 ноября Верховный суд России рассмотрит апелляционные жалобы на приговоры по делу украинского режиссера Олега Сенцова и другого фигуранта дела Александра Кольченко.

Как известно, в России Сенцова обвинили в организации и руководстве террористическим сообществом и приговорили к 20 годам заключения строгого режима.

По материалам: ru.tsn.ua