Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро

12.11.2015 19:20

Президент Национального олимпийского комитета Украины, первый вице-президент ИААФ Сергей Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает vkulake.com.

1

По словам Бубки, в 1984 году он сам оказался в похожей ситуации, когда сборная СССР бойкотировала Игры в Лос-Анджелесе.
Известный прыгун с шестом подчеркнул, что решения должны приниматься по каждому легкоатлету отдельно.

"То, что я получил в 1984 году вместе с рядом других спортсменов, не должно повториться. Много перспективных спортсменов в другой раз уже не получат шанс побороться за олимпийскую медаль. Наш долг - защищать "чистых" спортсменов от любой формы массовой дисквалификации, мы не можем их наказывать", - заявил Бубка.

Помимо этого было отмечено, что наказание должны понести все виновные – чиновники, тренеры, администраторы, менеджеры. Но честные спортсмены, не принимавшие допинг, не должны пострадать.

Напомним, 9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором обвинила Россию в государственной поддержке допинга. В связи с этим комиссия рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от олимпийских соревнований в 2016 году. Также в докладе говорится, что ФСБ России покрывала системное применение допинга российскими спортсменами, допускала "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной в WADA антидопинговой лаборатории в Москве.

Вверх