Стиль ампер в современном интерьере

12.11.2015 18:41

Стиль ампер это роскошный и богатый дизайн, который привлекает к себе внимание. Этот стиль относится королевскому стилю, его часто можно видеть в театральном оформлении. Как правило, этот интерьер основан на античной культуре с добавлением героических и триумфальных мотивов.

1

Для ампер характерна цветовая гамма с позолотой и таких тонов, как пурпурный, зелёный, синий, такая яркая цветовая гамма используется в оформлении мебели, декора, но никак не в напольных покрытиях или стенах.

Мебель в стиле ампер выбирают массивную, с ажурными вставками из дерева. Часто чтобы придать мебели особый эксклюзивный вид добавляют вставку с формой, имитирующей мифическое животное или статую. В основном мебель в стиле ампер недешевая, выполнена из натурального материала, как правило, это красное дерево, или другие высококачественные породы дерева. Кресла и диваны отличаются особой формой, они имеют сходство с императорским троном. Обивку для мебели выбирают из натуральной кожи или бархата, жаккарда, парчи.

В стиле ампер очень актуально большие окна, которые украшены дорогими и роскошными шторами, а композицию завершают ламбрекены, украшенные в торжественные цвета.

В этом стиле часто можно увидеть колоны, с помощью колон можно зонировать помещение, например, кухню отгородить от гостиной. Колонны должны соответствовать всему дизайну и гармонично вписываться в интерьер. Как правило, в зависимости от материала напольного покрытия и стены колонны могут быть из мрамора, гранита или дерева. Также колоны часто украшают лепниной, чтобы ещё раз подчеркнуть изысканность и индивидуальность стиля ампер.

Особое внимание уделено люстрам и настольным лампам, что предлагаются на http://www.splendid-ray.com/catalog/nastolnye-lampy. Если помещение позволяет, и потолки достаточно высокие лучше выбрать массивную люстру. В стиле ампер часто можно увидеть люстры из хрусталя или стекла, а настольные лампы с декорированным абажуром, ножка такой лампы может иметь различную форму.

В доме, который выполнен в стиле ампер много зеркал, как правило, они большие и обрамлены в рамку из дерева. Также они могут быть украшены позолотой или ажурной резьбой.

В основном стиль ампир подходит для загородных домов, коттеджей. Для маленькой современной квартиры этот дизайн будет неуместен. Стиль ампир — это в первую очередь торжественный стиль. Он символизирует важность и официальность владельца. Несмотря на всю роскошь и обилие деталей он не выглядит напыщенно, а имеет гордый вид.

Вверх