Поклейка обоев: полезные советы

12.11.2015 18:39

Обои не теряют своей популярности много лет. Ассортимент их все время расширяется, а качество улучшается. Стоимость же остается вполне демократичной.

1

Для того чтобы обои радовали взгляд, их нужно правильно наклеить. Впрочем, сегодня поклейка обоев Киев цена стала достаточно доступной для того, чтобы воспользоваться услугами профессионалов, чем заниматься этим самостоятельно.

Каковы правила оклейки стен обоями?

1. Если, например, обои уже клеились на них, нужно старые снять со стен. Не отделяющиеся обои лучше всего смочить горячей водой, тогда оставшиеся куски снимутся легко.

2. Под первичные обои нужно зашпаклевать все щели, отшлифовать неровности и загрунтовать. Гвозди нужно удалить, а оставшиеся от них дырочки тоже зашпаклевать.

3. Не стоит наклеивать обои сразу после окончания его строительства в деревянном строении. Лучше дерево пусть просохнет с год-два.

4. На не просохшую штукатурку тоже наклеивать обои нельзя.

5. Для рубленого дома перед оклейкой стен прибивают листы картона, которые слегка смачивают. При высыхании картон стянется и выровняется. Щели в стенах такого дома можно заделать раствором гипса.

6. Этим же составом можно пользоваться и для заделки щелей в бетонных плитах.

7. Стены, которые покрыты краской, необходимо перед оклейкой хорошо вымыть, смыв грязь, и просушить. Затем стены необходимо обработать наждачкой, чтобы стены стали немного шероховатыми. Обои от зачищенных таким образом стен не будут отклеиваться.

8. Клей для приклеивания обоев лучше приобретать специальный, предназначенный именно для данного вида. А можно и самостоятельно сделать его дома, использовав муку или казеиновый раствор.

9. Столярный клей для этой цели использовать не стоит. Он оставит на внешней стороне обоев пятна.

Полосы обоев подготавливаются заранее. Их нарезают, отмеряя заданную длину с запасом около 5 см.

10. Если обои выбраны с каким-либо рисунком, нужно следить, чтобы при наклейке рисунок совпадал. Нестыковки рисунка будут сильно бросаться в глаза.

11. Каждое полотно перед наклейкой на стену необходимо хорошо смазывать клеем, особенно кромку. Но нужно смотреть за тем, чтобы с обоев не стекал клей на стену, а если такое произошло, появившиеся подтеки сразу же стираются сухой тряпкой. Расправляются полосы обоев специальным валиком из резины или сухой тряпкой от центра к краям «елочкой».

12. По окончании работы оклейки стен в комнате нельзя открывать окна для проветривания, особенно нужно избегать сквозняков. Окна не стоит открывать около 2-3-х суток, чтобы обои высохли и плотно прилегли к стенам.

Вверх