Как создать новогоднее настроение в условиях кризиса

10.11.2015 13:30

Не за горами самый любимый праздник всех взрослых и детей, и встретить его хочется достойно. Но в условиях кризиса, в котором оказались многие семьи, нет возможности тратить крупные суммы на подарки и оформление дома. Эта ситуация вовсе не безвыходная. Даже с минимальными затратами можно весело встретить Новый год и запечатлеть его в памяти. Так как этот праздник относится к семейным, то новогодние подарки не предполагают излишеств. Поверьте, самостоятельно сделанная и оформленная безделушка может принести не меньше радости, чем смартфон.

1

Как оформить дом без лишних затрат

Новогоднее настроение рождается дома, поэтому не пренебрегайте оформлением своей квартиры. Начните с ели, ведь она – главный символ праздника. Нет необходимости покупать живое дерево – это дорого и не рационально. Искусственные ели сегодня выглядят совсем как настоящие, и прослужат не один год. А создать «еловый дух» помогут хвойные спреи.

Следующий важный момент – гирлянды. Развесьте их буквально повсюду, и вы удивитесь, как празднично станет вокруг. То же самое можно сказать и о мишуре. Стоит она не дорого, а настроение поднимет отлично. Мишурой также можно украсить ель, если нет игрушек. Выглядит это очень стильно.

Кстати, елочные игрушки можно сделать самостоятельно. Привлеките к этому процессу детей, и Новый год запомнится надолго! Игрушки можно сделать из бумаги, ткани, шишек, веточек, дерева – абсолютно из любых материалов под рукой! Не бойтесь фантазировать.

Не забудьте про окна! Украсьте их гирляндами и разрисуйте узорами. Трафареты для них легко делаются из плотного картона.

Обеденный стол станет праздничным, если приложить немного усилий к его оформлению. Можно использовать новогоднюю скатерть или салфетки, украсить его шишками или звездочками-конфетти, сделать салфетницу из веток или поэкспериментировать с подачей блюд.

И напоследок самое главное – музыка и печенье. Включайте почаще диски с рождественской музыкой и смотрите новогодние фильмы. А рождественская выпечка не занимает много времени, но очень радует домочадцев. Печенье зачастую абсолютно не затратно, ведь весь секрет в специях. Закупите корицу, кардамон, ваниль, имбирь, анис и мускатный орех. Небольшого пакета хватит на все новогодние праздники! Не забудьте о формочках. Их не обязательно покупать – можно самостоятельно вырезать из мягкой жести (например, из пивной банки). А если есть немного времени и много желания, то обязательно испеките пряничный домик! Усилия окупятся ровно в тот момент, когда вы увидите восторженные глаза ребенка, семьи и друзей.

Вверх