Обслуживание тахографов

13.02.2017 13:23

В 2013 в РФ вступил в силу закон, который обязывает устанавливать тахографы на все грузовые автомобили и транспортные средства, перевозящие группы людей по междугородним и международным направлениям. Это устройство необходимо для регистрации следующей информации:

Регистрация этих сведений необходима для регулирования рабочего режима людей, управляющих транспортным средством. Также наличие регистрирующей аппаратуры на борту автомобиля упрощает систему взаиморасчетов между его владельцем и наемным работником. Официальная и повсеместная установка тахографа в Екатеринбурге призвана снизить аварийные ситуации на дороге за счет внимательного отношения к состоянию водителей.

Комплектация тахографа

Записывающее устройство представляет собой совокупность компонентов:

Важную задачу выполняют карты для тахографа. На них непосредственно сохраняется вся необходимая информация о передвижении ТС, режиме работы и состоянии водителя. Также они необходимы для идентификации человека, управляющего ТС, организации, которой принадлежит автомобиль, представителей мастерской, ответственной за установку, обслуживание тахографов и сотрудников контролирующих органов.

Что дает установка тахографа

Устройство может работать в нескольких режимах. Главным является рабочий, во время которого происходит запись данных о скорости движения, пройденном расстоянии, неисправностях автомобиля, труде водителя. Для начала работы необходимо воспользоваться картой водителя и активировать устройство.

Карта контролера позволяет перевести тахограф в режим контроля, когда необходимо проверить вышеуказанные данные. Иногда требуется вносить некоторые корректировки в работу прибора. Это делают в мастерской, переводя аппаратуру в режим корректировки. Карта предприятия необходима для проверки работы водителей непосредственно его руководством.

Установка и обслуживание тахографов – дело профессионалов

Сейчас многие фирмы предлагают услуги по продаже, установке и калибровке тахографов, но среди этого разнообразия стоит отдавать предпочтение тем, которые дают гарантию на свою работу. Хорошая мастерская должна отличаться следующими особенностями:

Обязательным условием работы мастерской является наличие лицензии, позволяющей выполнять указанные виды работ.

Вверх