Верховная Рада приняла закон об аресте имущества для безвизового режима с ЕС

10.11.2015 18:35

Сегодня, 10 ноября, Верховная Рада приняла закон из так называемого безвизового пакета, разрешающего арест имущества, которое может быть орудием, доказательством преступления или полученного преступным путем, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что соответствующий законопроект поддержал 291 народный депутат.

В тексте законопроекта говорится, что арестованным может быть имущество, которым владеет, пользуется или распоряжается подозреваемый, обвиняемый, осужденный, третьи лица, юридическое лицо, к которому могут быть применены меры уголовно-правового характера по решению, по постановлению суда, следственного судьи.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, принятый законопроект может быть переголосован в парламенте.

Глава правительства отметил, что если согласно юридическому заключению Европейской комиссии закон не примут, как таковой, который соответствует европейскому законодательству, то или президент Украины внесет соответствующие предложения в парламент или Верховная Рада переголосует этот законопроект с целью получения безвизового режима.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман также предупредил, что в случае замечаний со стороны ЕС к принятому законопроекту парламент его пересмотрит.

Вверх