Какие выбрать окна: из дерева или из пластика?

13.02.2017 23:59

На строительном рынке сегодня существует большой выбор окон по самым разным ценам. Пожалуй, только профессионалы могут правильно выбрать. Но можно определить, пластиковые или же деревянные окна в определенных случаях подходят больше.

1

Деревянные окна примерно в два раза дороже пластиковых. Это связано с тем, что древесина обходится дороже, а на производство пластика уходят минимальные усилия человека из-за технологичности. В среднем, деревянное окно стандартных размеров стоит от 6 до 20 тысяч рублей, а пластиковое обойдется в 4-9 тысяч рублей. Цена деревянного окна зависит от сорта древесины, из которой оно изготовлено. Самым оптимальным вариантом по качеству и цене является сосна. Бук, красное дерево и дуб могут позволить себе лишь люди состоятельные.

По долговечности деревянные окна однозначно проигрывают. Так как дерево является натуральным материалов, то он подвергается таким процессам как разложению и гниению. Существуют специальные составы для обработки, которые помогут свести к минимуму эти недостатки. Они защищают от внешнего воздействия и помогают сохранить свойства природного вещества.

Но пластиковые окна несомненно в любом случае выигрывают по сроку службы, который составляет 50-60 лет. Деревянные окна не могут похвастаться таким большим сроком эксплуатации, у данных конструкций он составляет 20-30 лет.

По звукоизоляции считается, что дерево впереди пластика. Но на самом деле в городских условиях пластиковые окна ничем не хуже, они несут такие же уют и комфорт.

Удерживает тепло лучше дерево. Но опять же, никакую существенную разницу найти невозможно. Современные технологии и инновационные материалы позволяют утеплить пластиковые конструкции до предела.

Если судить с точки зрения безопасности, то и дерево, и пластик равны. У них достаточно средняя устойчивость. Дерево пропитывают специальными средствами, которые предотвращают горение открытым пламенем. Оба материала сдерживают распространение огня недолго, примерно час или полтора. Затем дерево сгорает, а пластик плавиться.

Очевидно, что по экологичности дерево на пьедестале. Оно выделяет полезные испарения, позволяют окнам «дышать», так как является натуральным материалом.

По эстетичности и красоте выделить что-то не представляется возможным. Кому что больше нравиться. Консерваторы будут на стороне деревянных окон, ну а пластик выберут более современные, занятые люди (такие окна требуют минимального ухода). Конечно, нужно учитывать и весь стиль интерьера. Классический стиль предполагает деревянные окна. Конструкции из пластика могут выступать как часть почти любого интерьера, так как могут быть в разных цветовых и форменных вариантах.

Вверх