Кухонный стол. Выбираем вместе

13.02.2017 22:59

Где семья чаще всего собирается вместе? Преимущественно, это, конечно же, за кухонным столом. Поэтому очень важно выбрать правильный стол здесь, подходящий Вам по всем параметрам. Для того, чтобы разобраться какие же есть параметры, стоит выделить их в отдельные пункты и пройтись по каждому из них.

1

1. В первую очередь, на что обращают внимание – это размер и форма. По большей части, все зависит от площади кухни или гостиной, куда мы приобретаем стол. Если площадь кухни большая, то сюда отличным вариантом будут круглые и овальные столы. Они отлично смотрятся и позволяют вместить больше людей. Если же кухня небольшая, то предпочтение стоит отдать столам квадратной или прямоугольной формы. Они более практичны и более гармонично вписываются в пространство компактной кухни.

2. Следующий важный пункт – это материал. Именно от материала зависит то, как долго и как прослужит вам ваш стол.

• Стеклянный стол. Визуально смотрится невероятно красиво. Но уход требует немаленький. Постоянные разводы, пыль – все это очень бросается в глаза на поверхности стекла. К тому же стеклянные столы хрупкие, в семьях маленькими детьми – это даже опасно.

• Пластмассовые столы. Все зависит от качества пластмассы. Дешевая пластмасса создает вид общепита и более того – иной раз опасна для здоровья. Дорогие пластмассовые столы внешне даже могут напоминать дерево и смотрятся очень достойно, к тому же очень удобны в использовании и за ними легко ухаживать.

• Металлические столы. Идеальный вариант для кухонь в стиле хай-тек, в остальных случаях вполне может не вписаться в общий интерьер. К тому же из минусов – тактильные ощущения, ведь просто так на стол не облокотишься, металл же постоянно холодный, поэтому данный момент будет привносить постоянные неудобства членам вашей семьи.

• Столы из древесных плит ДСП и МДФ. ДСП не обещает вам служить верой и правдой много лет, они более неустойчивы к внешнему воздействию, к тому же за счет технологии и материала изготовления (изготавливается из стружек, а в качестве связующего вещества идет формальдегидные смолы) в ДСП периодически могут накапливаться вредные и опасные для здоровья человека смолы. Вот МДФ в этом смысле экологически безопасен и более прочен.

• Деревянные столы. Самый лучший и незаменимый вариант во всех смыслах: красиво, качественно, безопасно, долговечно. Ну и цены, конечно же, на них выше всех.

3. Цельные столы, столы-трансформеры. Тут выбор прост: если у вас часто бывают гости и пространство вашей квартиры позволяет, то предпочтение стоит отдать столам-трансформерам – это более практичный вариант.

При выборе кухонного стола важно помнить о ваших собственных предпочтениях, чтобы каждому члену семьи было комфортно собираться всем вместе, чтобы ничего не отвлекало, а, наоборот, способствовало главной цели – семейной трапезе, привнося атмосферу домашнего уюта.

Вверх