Правильный уход за металлопластиковыми окнами

В данной статье будет рассказано о том, как правильно ухаживать за ПВХ окнами, что для этого нужно, как избежать поломки оконной системы и продлить её срок эксплуатации. Но сначала отметим, что идеальными временными рамками для ухода за окнами является осень и весна, то есть подготовка к зимнему периоду и летнему.

1

Для мойки окон вам потребуется следующий инструментарий:

Итак, тряпка обязательно не должна иметь ворсы и быть мягкой, поскольку наличие ворсы со временем приведет к появлению микро царапин на стекле и профиле, и если профиль просто станет более матовым, то стекло придется однозначно менять из-за сильной мутноватости. В магазине вы легко можете найти салфетку под названием «Микроспан», она специально предназначена для ухода за окнами.

Что касательно моющего средства, то его можно сделать самостоятельно - разбавьте воду примерно на 15% с мылом, получится стандартный мыльный раствор. Либо используйте любое моющее средство, не содержащее абразивных веществ и растворителя.

Теперь пластиковые окна можно мыть, а после чего приступить к смазыванию фурнитуры и уплотнительной резины.

Важно знать, что смазка для оконной фурнитуры не должна содержать загустителей и смол. Данный товар можно найти в любом хозяйственном магазине, либо использовать высококачественное (не китайского производства) масло для швейных машин. Ею следует промазать все доступные движущиеся механизмы фурнитуры, но не нужно использовать слишком много средства.

Уход за уплотнительной резиной достаточной простой, очистите её от грязи влажной салфеткой, после чего дождитесь высыхания, либо прострите сухой тряпкой. Силиконовым спреем обрызгайте поверхность резинок и подождите некоторое время, после засыхания внутреннего шара уберите излишки спрея.

Выполняя такую процедуру каждых полгода, ваша оконная конструкция прослужит в десятки раз дольше, всегда будет чистой и в исправном состоянии.

Завершая статью с рекомендациями по уходу за металлопластиковыми окнами, также хотим отметить, что в большинстве хозяйственных магазинов продаются уже готовые наборы для мойки окон, в который включен весь набор инструментов и средств. Данный вариант продукции очень удобен, поскольку максимально экономит ваше свободное время, а затраты бюджета совсем маленькие.

Надеемся, вам понравилась наша инструкция и если вы находите её полезной, не забывайте поделиться с друзьями в социальных сетях.

Вверх