Зачем нужны системы очистки воды для коттеджа?

Пожалуй, в наше время уже ни у кого нет сомнения в важности употребления чистой питьевой воды. Основа любого живого организма — H2O, универсальный растворитель без которого не может обойтись ни один биохимический процесс. Уже очень давно очистные сооружения для воды стали отличительной чертой любого, даже небольшого, города.

1

Коммуникации — цивилизация

Можно сказать, что наличие развитой системы инженерных коммуникаций и есть отличительная особенность цивилизованной жизни. Тем не менее, большинство водопроводных труб очень стары, в некоторых случаях их замена просто невозможна. Это проблема не только русской глубинки, напротив, в целых районах Лондона до сих пор функционирует водопровод, проложенный еще в XIX веке. По этой причине столица Великобритании теряет значительную часть водных ресурсов из-за протечек. Однако модернизация экономически нецелесообразна, в этом случае пришлось бы снести тысячи невероятно дорогих построек.

Санпин и водопровод

Сами по себе городские очистные сооружения работают вполне хорошо и соблюдают все санитарные правила и нормы. Вода получается действительно чистая, по госту (санпину), но жидкости нужно пройти еще очень большой путь, прежде чем она попадет в ваш водопроводный кран. Старые трубы не только протекают, но и насыщают воду вредными микроэлементами. Железо подвержено коррозии и молекулы ржавчины попадают в общий поток. Нередко внутри налета начинают развиваться болезнетворные микроорганизмы. Именно поэтому во многих европейских странах пить воду "из-под крана" просто не принято. Сэкономить на покупке бутилированной воды позволяют системы очистки воды для коттеджа. Это хорошо зарекомендовавшее себя решение, в случае, если для фильтрации применяется обратный осмос.

Почему важно иметь систему очистки в коттедже?

Дело в том, что в отличии от многоквартирных домов — вода в местном трубопроводе частного дома может застаиваться. Ведь часто бывает так, что семья уезжает в отпуск, или же на уик-энд. Это приводит к тому, что внутри застоявшихся труб находят убежище множество вредных бактерий и возможно даже вирусов. Чем дальше дом от магистрального трубопровода, тем актуальнее может быть проблема. Но в любом случае, будь то коттедж или квартира — очищать воду нужно.

Где подобрать подходящую систему очистки?

Рынок сейчас насыщен множеством разнообразных предложений. Некоторые продавцы используют хитрые ходы, под видом бесплатной консультации о здоровье продвигают свой товар по сильно завышенной цене. Другие, менее специализированные торговые площадки особенно не вникают в тонкости. Однако есть фирмы, которые занимаются непосредственно производством и прямой продажей систем очистки воды. Например, http://saltecs.ru основала группа инженеров, которые много лет работали в этой области и определенно знают в этом деле толк.

Вверх