География розеток и выключателей в квартире

13.02.2017 15:30

Notice: Undefined variable: first_link_ready in /www/vkulake.com/wp-content/plugins/remove-20.php on line 44

Правильное размещение выключателей и розеток - залог их исправной работы и вашей безопасности. Очень часто, они располагаются исходя из двух аспектов. Первый аспект - это красота и эстетичность, а второй - безопасность. Покупая розетку с таймером и выключатель, поинтересуйтесь такими характеристиками, которые касаются их ремонта и эксплуатации. Ведь они не вечны и в конечном итоге потребуется их замена.

1

Так же не стоит забывать об одном простом правиле: нельзя размещать розетки в туалете и в ванной, где существует вероятность их контакта с водой. В то же время, соблюдая все правила техники безопасности, существует возможность установить розетку для электробритвы.

Высота, на которой желательно закрепить розетку составляет 50-80 см, но некоторые предпочитают размещать их возле плинтусов, с расчётом на то, что маленькие дети их не заметят.

Выбирайте розетку с прижимной пружиной, касательно безопасности она занимает лидирующие позиции. Дистанция между батареей или же другим металлическим объектом с заземлением должна составлять 50 см. Когда розетки размещаются на одной стене, но в разных комнатах, то лучше всего их будет поместить зеркально и соединить через общее отверстие.

Если вы собираетесь задействовать большое количество электротехники в пределах одной комнаты, то есть смысл задуматься об установке нескольких розеток.

Что качается выключателей, то их располагают на высоте 150 см от пола, что является вполне логичным. Но некоторые родители для своих детей расстояние от пола до выключателя делают меньшим. Важно учесть сторону, в которую вы будете открывать дверь, чтобы она не закрыла выключатель.

Для абсолютной безопасности рекомендуется обратить внимание на дифференциальный выключатель нагрузки, который отключит напряжение при малейшей перегрузке.

источник
Вверх