Как сэкономить на расходе топлива

13.02.2017 11:25

Экономия на расходе топлива - штука специфическая и к ней нужно подходить с умом. Если прошерстить интернет, можно найти уйму статей и советов как сделать более эффективным и рациональным расход топлива, но при этом в этих статьях не говорится ни слова о том, что некоторые из приведённых методов являются вредными для самого автомобиля и со временем могут привести к возникновению неполадок системы подачи топлива и агрегата в целом. В нашей статье приведены самые оптимальные варианты экономии на горючем для железных коней.

1

Одним из самых популярных советов в интернете можно Одним из самых популярных советов в интернете можно считать установка ГБО, что и предлагает AEB Kharkov, владельцы таких автомобилей, казалось бы, экономят не малые деньги, ведь бензин стоит от 18,5 до 21 гривны за литр, в то время как газ 9-11 гривен. Казалось бы, разница существенная, но тут есть и свои минусы, установка самого ГБО стоит от 4 до 10 тысяч гривен, помимо этого необходима регистрация в ГАИ, которая также выйдет 700 грн. Таким образом, даже если вы и начнёте экономить, то это произойдет по прошествию 2-3х лет, в зависимости от времени, проведённого в дороге.

Ещё один из популярных способов - это способ более частой замены свеч зажигание, чем указывает производитель. То есть, если производитель говорит менять свечи каждые 15 тыс.км, то их стоит менять каждые 10 тыс.км, а ещё лучше заменять их, смотря на их состояние и износ, потому как из-за накопления на свечах налета создаёт перебои с воспламенением горючей смеси в камерах сгорания, что приведет к увеличению расхода топлива на 15-20

Также одним из интересных способов экономии является отказ от работы всех электроприборов, кроме обогрева стёкол, которое влияет на безопасность движения. Также нужно отдать предпочтение включенному кондиционеру нежели открытым окнам, из-за которых ухудшается аэродинамика автомобиля и расход топлива вырастает на 5-7%.

Спуск накатом с горки - ещё один способ экономии, который некогда был правдой, а сейчас практически не имеет места. Всё объясняется просто, на старых автомобилях с инжектором этот способ давал возможность неплохо сэкономить, сейчас же на современных автомобилях с инжектором лучше спускаться на передаче, так как современные системы в автомобиле при спуске на передаче автоматически отключают подачу топлива, и наоборот же - при спуске на нейтралке расход может даже слегка увеличится.

Вы можете экономить также за счёт правильных шин, а именно правильного подбора рисунка протектора на шинах специально под среду в которой вы ездите. Также нормальное давление в шинах, которое обеспечит хорошее сцепление и при этом не будет сопротивляться при качении. Слегка приспущенные шины имеют свойство быстро снашиваться, наносят вред ходовой и при этом ухудшают способность машины к качению, что увеличивает расход топлива.

Ну и наконец самый важный аспект - качественное топливо. Это то, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Некачественный бензин имеет низкую насыщенность и за счёт этого горючая смесь получается бедной, что приходится компенсировать увеличением расхода топлива практически в 2 раза, помимо всего этого некачественный бензин негативно влияет на составляющие части ДВС и ускоряет их износ.

Измените стиль езды. Смените резкие старты и торможения на плавный разгон и торможение. Прекратите торчать в пробках, выбирайте оптимальный путь, избегая пробок, поскольку тянучка в них увеличивает ваш расход на треть. Найдите себе попутчика, человек, живущий рядом с вами, которому по пути, разделите с ним часть ваших расходов.

Эти основные способы помогут вам уберечь себя от лишних затрат.

Вверх