Какой забор выбрать для дачи и дома и построить своими руками

Забор давно перестал быть просто ограждением, теперь это архитектурная форма выполняющая как опорную так и эстетическую функцию. В данный момент есть огромное множество материалов, способов, архитектурных и дизайнерских решений по постройке заборов. Забор без преувеличения является лицом того что за ним скрывается – ведь по его виду Вы, в большинстве случаев, можете определить что за сооружение или территория находится позади, стадион это или мэрия, частный дом или школа. Но с другой стороны он с легкостью может пустить пыль в глаза прохожему, ведь за неприметным забором можно спрятать сокровенное, то что не хочется показывать.

1

Итак, Вы созрели построить свой забор. Тогда в зависимости от той цели, которую он будет выполнять необходимо выбрать какой именно забор Вам подойдет.

Плетень

Этот вид ограждения в первую очередь несет декоративную функцию в силу своей легкости. Но он придаст своеобразный деревенский шарм Вашему участку. Изготовить его достаточно просто. Для плетня нужны:

Для несущих столбов подойдут любые виды дерева. Заготавливать прутья нужно ранней весной или поздней осенью, когда деревья не тратят свои силы на молодые побеги ветки и листья. Наиболее ровные прутья высушиваются и обдираются от коры. Для классического горизонтального плетня колышки вбиваются на расстоянии 40-60 см. Само по себе плетение довольно бесхитростный процесс, которому Вы без особого труда научитесь.

плетень горизонтальныйплетень вертикальный

Деревянный забор

Дерево – это вечный тренд. Этому материалу присущи такие качества как экологичность, эстетичность, возможность придавать ему различные формы, комбинирования с другими элементами (металл, стекло, бетон), различными цветовыми решениями. Огромное множество форм, которые придумывались со времен наших предков до сегодняшнего дня: тын, штакетник, забор из поленьев, частокол и многие другие.

Давайте разберемся ,как построить такой забор. В помощь себе можете почитать форум Строим Дом

деревянный забор виды

Для обычного забора нам понадобится:

Точно определите границы участка. Сделайте отметки где будут находиться несущие столбы. Пролеты между ними обычно составляют 2,5-3 м. Там следует вырыть ямы такой глубины, чтобы столбы утопить минимум на четверть. Затем столбы обработать биосептиком, для того чтоб они не сгнивали, а также обработать их гидроизоляционным материалом снизу. Укрепить столбы щебнем. Затем сделать бетонную стяжку. Для горизонтальности натяните леску. Набейте несущие планки. На них на равных расстояниях набейте вертикальные планки так чтоб низ планки был не меньше чем 5см от поверхности во избежание их подгнивания снизу.

деревянный забор 1

деревянный забор 2

деревянный забор 3

Забор из профнастила

Просто выберите понравившиеся Вам листы в магазине. Сделайте разметку участка, выройте ямы глубиной не менее 1м. Засыпьте дно щебнем на 20см и установите металлические столбы сечением 5х5см нужной Вам высоты. На столбы нужно наварить 2-3 поперечины и установить листы с помощью металлический заклепок. Не стоит крепить листы на саморезы, их очень легко выкрутить и у Вашего профнастила «вырастут ноги». Можно сделать ленточный фундамент глубиной до 30 см и установить металлические столбы в него.

забор из профнастила

Забор из металлического штакетника

Это по своей сути тот же забор из профнастила, только вместо листов на нем наварены металлические штакетины. Он все больше набирает популярность так как очень хорошо смотрится в комбинации с декоративным камнем или кирпичом.

Забор из металлического штакетника

Кованный забор

Ковка – это и красиво и дорого. Это один из древнейших способов обработки металлов. Сегодня мастера могут создать любую форму металлу с помощью ковки. Процесс разметки и установки мало чем отличается от изготовления забора из профнастила, но с тем существенным отличием, что мастерству ковки нужно учиться годами. Так что Вам остается выбрать понравившийся узор и обратится к кузнецам.

Кованный забор

Забор из бетонных панелей

Такой забор состоит из заводских железобетонных плит со специальными столбами, однако без спецтехники и сторонней помощи установить его невозможно.

Забор из бетонных панелей

Забор из кирпича

Этот вид заборов отличает высокая прочность и долговечность. Для забора вам понадобится песок, щебень, арматура, кирпич и цемент. Есть много различных видов, казалось бы обычного кирпича. Кирпич может быть огнеупорным, морозостойким, гладким, а также может имитировать другие материалы.

Процесс проектировки и кладки можно освоить самостоятельно. Вот видео для примера https://www.youtube.com/watch?v=lNNvdhz6NGY

Забор из кирпича 1

Забор из кирпича 2

Забор из камня

Каменные заборы несут в себе надежность, красоту, возможность создавать удивительные уникальные фактуры и долговечность несопоставимую ни с одним другим видом оград. Искусство изготовления заборов из камня началось ещё из древних времен. Люди создавали оборонительные валы и замковые стены, тем самым оттачивая мастерство. Основными материалами для каменных заборов являются гранит, булыжник, известняк, песчаник и доломит. Но создать свой шедевр под силу и Вам. Тем более что в интернете представлено много материалов по этой теме.

Забор из камня

Вверх