Ландшафтный дизайн – стоит ли им озадачиваться?

13.02.2017 21:12

Всего лишь несколько десятилетий назад не было известно о ландшафтном дизайне практически ничего. Да, конечно, в больших домах, садовники ухаживали за садами и самостоятельно решали, как подстричь куст и как расположить кусты роз. Все это носило скорей хаотичный характер, нежели четко структурированный подход. Со временем стали появляться специалисты, которые планировали парки и сады. Вот, например, сайт этой студии - чего только стоят их великолепные работы! Такое планирование и стало называться ландшафтным дизайном.

1

Подобный дизайн можно создать как самостоятельно, так и обратиться к специалистам. Самостоятельное исполнение поможет экономить серьезную сумму денег, однако исполнителю придется решать серьезные технические проблемы, к примеру, как будет функционировать полив или как очистить воду в прудике посредине сада. Кроме того, для создания полноценного дизайна парка или сада необходимо иметь знания в отношении сортов растений. Это важно для того, чтобы посаженный саженец или посеянный газон прекрасно прижились и выросли на отведенном им месте. Помимо правил посадки растений, необходимо помнить и о том, что не всякая почва подходит для их посадки. К примеру, на глинистой почве растут не все цветы и деревья.

Очень важно помнить о времени. Срок выполнения ландшафтного дизайна в специализированной конторе, обычно сводится к 5-8 месяцам, однако сам сад сможет оформиться только по истечении 5 лет. Для украшения сада прекрасно подойдут невысокие деревья с обширной кроной, необходимой для того, чтобы в будущем их можно было использовать для художественной стрижки, вьющиеся цветочные растения, плющ. Кроме того, дизайнеры используют для составления проекта самые различные материалы и элементы, такие как водоемы, качели, вазы. Наиболее требовательные заказчики могут оформить свой сад в каком-нибудь экзотическом стиле. Впрочем, для этого должны быть подходящие условия. Иначе экзотические растения могут просто погибнуть.

Есть ли необходимость тратить так много времени на выполнение этой задачи? Некоторые посчитают, что это бесполезная трата времени и денег. Однако большинство вдохновенно возьмется за дело. Ландшафтный дизайн сможет оформить ваш сад или парк в произведение искусства. Помимо внешней красоты площадь станет аккуратно выглядеть.

Именно в такой приятной обстановке можно будет замечательно провести время с друзьями и детьми.

Вверх