Шины с шипами или без шипов — что выбрать?

09.10.2015 18:48

Время неумолимо приближается к холодам, и многие автовладельцы серьезно задумываются о том, какие купить шины на авто в Днепропетровске, дабы безопасно использовать на наших дорогах. Зимние шины должны отвечать своей главной задаче — обеспечение самого качественного сцепления с дорожным покрытием. Однако, какие шины для этого предпочесть — шины без шипов (липучка) или шипованные? Однозначного ответа нет. Предпочтение зависит от конкретной модели машины, и того, как и где она будет эксплуатироваться. Поэтому, не надо искать ответ на вопрос о том, какие шины лучше, а просто нужно определиться со всеми достоинствами и недостатками обоих видов.

1

Шины с шипами.

Шипованная резина рекомендована, если автовладелец живет за городом, или чаще всего его поездки проходят в пригороде. В этих местах обычно дороги плохо расчищают от снега, который весной часто превращается в гололед. Именно шины с шипами идеально подходят для таких участков дороги. Достоинства шипованной резины — короткий тормозной путь, боле быстрый набор скорости на обледенелой дороге, неплохое сцепление с зимней дорогой. А также стабильная устойчивость на поворотах, и хорошая управляемость при оттепели.

К недостаткам шипованной резины автомобилисты относят то, что шипованная резина ощутимо вибрирует и шумит. Она также увеличивает расход горючего. Если ваш обычный стиль езды агрессивный и быстрый, то ваша шипованная резина быстро превратиться в резину со стертыми шипами. Как показывает автомобильная статистика, качественных шин с шипами хватает приблизительно на три сезона использования.

Необходимо отметить следующее: температура в районе 35 градусов мороза губительно действует на шипованную резину и она становится бесполезной.

Шины без шипов (липучка).

Такая резина идеально подходит для жителей мегаполисов. Если автомобилист нечасто покидает пределы города, то это его резина. Отличительные виды липучки — это резина, немного мягче, чем у шипованной и специфический узор протектора с глубокими и многочисленными ламелями. Коэффициент трения липучки позволяет хорошо прилипать к дороге. Влага также лучше впитывается у липучек. Из-за хорошего сцепления и появилось понятие зимней шины липучки.

Температура воздуха ниже 15 градусов Цельсия делает ледовое покрытие слишком твердым, из-за этого шипы в него почти не врезаются. Зимняя резина с липучкой изготовлена из мягкой резины и благодаря ламелям уверенней держится на льду. Свои качества липучка теряет при температуре около 0 градусов, прилипание к асфальту ухудшается при +15 градусах.

Вверх