Как правильно охотиться на зайца и как выбрать экипировку

13.02.2017 16:36

Пускай заяц и не самая крупная добыча, которую может застрелить охотник, однако, тоже хороша. Для охоты на зайцев следует выбирать темное время суток, то есть ночь. Также необходимо помнить, что охота на ушастых запрещена летом, так как в этот период они выхаживают свое потомство. Если ненароком пристрелить зайчиху, следовательно, погибнут и зайчата. Помните это, ведь их популяция на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Учитывая это правило, делаем вывод, что охоту на зайцев можно считать открытой с сентября и до конца февраля.

1

Для охоты следует уяснить для себя несколько основных правил:

- Так как охотиться следует в ночное время суток, на выбранное вами место стоит прийти еще засветло и заранее выбрать для себя укрытие.

- Нужно выбрать для себя такую одежду, чтобы в ней было тепло и удобно.

- Не стоит издавать какие-либо звуки сидя в своем укрытии, а также курить, и делать другие вещи, способные спугнуть добычу.

- Не стрелять в ушастого сразу же, как тот появляется в вашем поле зрения. Требуется дождаться того момента, когда он приступит к поеданию своей наживки.

- При стрельбе помните, что заяц светлее своей тени.

- Если заяц спокойно сидит, следует стрелять прямо в середину его тела, если же убегает – в кончики ушей, а в случае, когда он бежит прямо на вас – стреляйте в передние лапки.

Давайте рассмотрим требуемую экипировку охотника.

Сразу хочется сказать слово в пользу термобелья. Оно нагревает воздух до комфортной температуры и не позволит вам замерзнуть. Также оно хорошо впитывает ненужную влагу с тела.

Обязательно используйте головной убор.

В качестве обуви прекрасно подойдут армейские берцы нато на voenshop.com. Некоторые охотники предпочитают резиновые сапоги.

Конечно, есть отличия между охотой в зимнее время и осеннее, о выборе одежды в это время сказано ниже.

Зимой одежда должна быть теплой, чтобы охотник не замерз, но и в то же время она не должна сковывать ваши движения. Советуем некоторые вещи не одевать на себя сразу, а положить в рюкзак и утеплиться по мере необходимости.

Осенью нужно подобрать для себя такую одежду, чтобы не замерзнуть, но и в то же время не пропотеть, так как расстояние, пройденное в поисках добычи, может оказаться немаленьким. Следует отдавать предпочтение более прочным тканям.

Также в рюкзак следует обязательно положить щепки (если вдруг появиться необходимость в тепле), аптечку, термос и перочинный ножик.

Приятной охоты и хорошей добычи!

Вверх