Несколько советов как выбрать горный велосипед

04.10.2015 16:24

Сейчас на рынке представлен большой выбор велосипедов. Подбирая себе велосипед, конечно же, можно положиться на мнение консультанта в магазине. Но такой подход чреват дальнейшим разочарованием в сделанном выборе и многими другими негативными последствиями.

1

Поскольку сегодня предлагается к продаже много видов велосипедов, остановимся на самом распространенном варианте – горном. Горный велосипед наиболее универсален и, как следствие, самый популярный. Несмотря на свое название, он подходит не только для гор – его можно использовать практически на любой поверхности: асфальт, гравий, грунтовка и другие. Горные велосипеды имеют надежную раму, 26 - дюймовые колёса оснащенные широкими шинами. Горные велосипеды на сайте http://veliki.com.ua/ могут быть двух подвидов: хардтейлы – велосипеды оснащенные только с передним амортизатором и двухподвесные – велосипеды оснащенные передними и задними амортизаторами.

Выбирая велосипед необходимо понимать, что совершенству предела нет. Приобрести велосипед по цене неплохой машины может себе далеко не каждый. Но далеко не каждому он и нужен потому, что зачастую реализовать потенциал такого велосипеда может только спортсмен – профессионал. Но и другая крайность не лучше. Покупая велосипед по очень низкой цене, пусть даже и с привлекательным видом, вы рискуете нарваться на некачественный продукт и подвергаете себя риску.

Исходя из этого, следует обратить внимание на следующие показатели:

Первое, как ни странно, - это бренд. Ни один уважающий себя производитель не выпустит под своим названием некачественный продукт. Даже самый бюджетный вариант такого велосипеда будет отвечать минимальным требованиям безопасности. Надпись на раме Specialized, Trek, Scott, Giant или Author служит гарантией того, что велосипед прослужит вам долго и не развалиться под вами в самый ответственный момент. То же относится и к механизмам переключения скоростей. Самые именитые их производители это Shimano (Япония) и Sram (Франция). Эти имена широко известны в мире велосипедов, выпускают как профессиональное, так и любительское оборудование и служат своеобразной гарантией качества.

Второе – это рама. Она служит основой любого велосипеда и от нее зависит надежность всей конструкции во время езды. Как правило, рама велосипеда изготавливается из алюминиевого сплава. Рама подбирается по росту человека. Перед покупкой обязательно надо сделать небольшой тест – драйв, чтобы убедиться в том, что рост подобран правильно.

Третье – колеса. Обычно в горных велосипедах используются 26 дюймовые колеса. Важной деталью является обод колеса – они могут быть одинарные или двойные. При значительном весе ездока рекомендуется приобретать велосипед с двойными ободами.

Четвертое – тормоза. Тормоза на велосипеде бывают обычные или дисковые. Если вы планируете кататься по городу в хорошую погоду – вполне достаточно обычных тормозов, но если вы планируете катание в экстремальных режимах лучше доплатить и купить велосипед с дисковыми тормозами. Они более эффективны, надежны и пригодны к использованию в любую погоду.

Пятое – механизм переключения скоростей. В современных велосипедах может быть от 15 до 30 скоростей, но чаще всего в горных велосипедах используются механизмы на 21 скорость. Как было указано выше, при покупке необходимо обратить внимание на фирму – производителя, а также количество скоростей.

Ориентируясь на эти простые правила можно выбрать себе подходящий велосипед, который прослужит много лет и доставит максимум удовольствия от управления ним.

Вверх