В казахских учебниках исправят "российский Крым"

30.09.2015 20:14

Пресс-служба Министерства образования и науки Казахстана сообщает, что ведомство обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в учебники географии "с российским Крымом", передает vkulake.com.

1

Сообщается, что в связи с нотой протеста со стороны Украины комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам.

В ходе заседания комиссия пришла к выводу, что в учебниках был изложен фактологический материал без оценочных суждений, однако не были использованы все факты, в частности – не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества.

По итогам обсуждения было принято решение обязать издательство внести корректировки в учебники с учетом высказанных замечаний.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахскому МИД в связи с указанием в этих учебниках Крыма частью России.

Как известно, Крым был аннексирован Россией весной прошлого года. Международное сообщество не признает аннексию полуострова.

Вверх