Как работает GPS навигатор и его виды

29.09.2015 14:48

Система GPS очень простая, она находит объекты на земле. С её помощью возможно с предельной точностью определить местоположение объектов на суше и море. За использование и подключение вышеуказанной системы не нужно ничего платить. Все, что потребуется – приобретение приемника GPS. Спутники системы GPS перемещаются со скоростью более 3-х километров в секунду, совершая пару оборотов вокруг земли в день. Информация со спутников посылается в виде сигналов. Сигналы обрабатываются приемником и передают информацию о положении объектов. Системы GPS мониторинга транспорта на http://mapon.com.ua/ работают как раз по такому способу.

1

GPS навигатор – это приемник сигнала с монитором и клавиатурой. Монитор и клавиатура позволяют осуществлять управление системой. Внутренняя начинка – микросхема с процессором, а для усиления сигнала используется антенна. Количество производителей навигаторов исчисляется сотнями, а самих моделей с различным набором характеристик и того больше. Ассортимент магазинов по данной товарной категории очень большой, поэтому чтобы не переплачивать лишние деньги за ненужные функции или устаревший товар, нужно хоть немного разбираться в характеристиках.

Виды GPS навигаторов.

Навигаторы используют для самых разнообразных нужд, поэтому Вам необходимо определить цель его использования. Существуют следующие типы навигаторов.

1. Морские навигаторы. На них устанавливаются специализированные морские карты, гидрографическое программное обеспечение, а так же оснащают эхолотом.

2. Авиационные навигаторы. Это наиболее сложные типы устройств, обычно их устанавливают на производстве. Авиа навигаторы устанавливают на самолетах и вертолетах.

3. Автомобильные навигаторы Автонавигаторы пользуются высоким спросом. У данного типа навигаторов в наличии цветные дисплеи различной диагонали, карты можно загрузить дополнительно как всей России, так и Европы с Америкой. Дополнительной опцией являются звуковые подсказки. Автомобильный навигатор по заданным точкам может легко проложить кратчайший маршрут. Используют навигатор в основном в городской среде.

4. Портативные навигаторы делятся на: карманные GPS навигаторы и GPS-приемники, подключаемые к ПК или ноутбуку. Карманные GPS навигаторы пользуются спросом у охотников и туристов, т.к. имеют компактные габариты, относительно малый вес, прочный и надёжный корпус. И последний подтип – это портативные GPS приемники, которые подсоединяются компьютеру.

Вверх