Виды рыбной ловли

29.09.2015 14:47

Рыбалка является прекрасным хобби, она способна подарить рыбаку множество приятных эмоций. На рыбалку ходят зимой, летом, ловят рыбу, как в морской воде, так и в пресной. Видов рыбалки очень много.

1

Виды ловли мирной рыбы

Мирной называют рыбу, которая питается водорослями, личинками, червяками. Обитает во всех водоемах.

Ловля поплавочной снастью

Это самый первый способ ловли. Сейчас этот способ наиболее популярен среди новичков. Это связано с простотой техники и легкостью ее освоения. Отличительной чертой является поплавок. Он выступает в роли сигнализатора поклевки. Ловить можно как с берега, так и с лодки. Также поплавком ловят в зимний период в лунках. Поплавочная ловля крайне эффективна при ловле плотвы, карасей, в общем, любой мирной рыбы. Однако, если правильно подобрать наживку, можно поймать и хищную рыбу.

Ловля донной снастью

Применяется для ловли крупных рыб, которые обитают у самого дна. Отличительной особенностью является крючок с приманкой на дне. Оснастка погружается на дно под тяжестью грузил. Тем сильнее течение, тем больше вес грузика должен быть. Ловля донной снастью показывает себя хорошо в любое время года.

Ловля фидерной снастью

Фидерное удилище является модернизацией донки. Название произошло от слова "feed", которое означает "кормление". Особенностью является кормушка, которая делается в форме клетки и погружается на дно. После первых забросов прикормка в кормушке образует мутное пятно, которое привлекает рыбу. Поскольку фидер является модернизацией донки, понятно, что ловят фидером рыбу, обитающую у дна.

Ловля хищников

Хищная рыба любит движущиеся приманки.

Спиннинговая ловля

Это самый активный и интересный способ ловли хищников. Его суть заключается в максимально дальнем забросе приманки и последующем протягивании его к берегу. Применяется специальная снасть, зачастую удилища оборудуются безынерционными катушками, купленные на странице http://zabros.com.ua/rybalka/katushki/bezynercionnye.html. Спиннингом можно ловить как пресноводных хищников, так и морских.

Джиговая ловля

Этот способ аналогичен спиннинговой ловле, но есть небольшое различие. Если при ловле спиннингом наживку протягивают быстро к берегу, то при ловле джигом скорость проводки время от времени замедляют, либо прекращают проводку совсем.

Троллинг

троллингом называют ловлю с движущейся лодки. Снасть должна быть очень прочной, чтобы могла выдержать рыки хищников на большой скорости. Ловят как морских, так и пресноводных хищников.

Вверх