Как вывести пятна с мягкой мебели?

13.02.2017 14:40

Проблема мягкой мебели для спальни в том, что её изумительная и красивая тканевая обивка со временем пачкается. И не важно, чем: едой, грязью, жидкостями или пылью. Поверхность требует чистки и для этого придется изрядно попотеть. Обычно в этих целях применяют специальные жесткие щетки. Чтобы не пришлось тереть сухими щетинками, применяют мыльный раствор. Бывает и так, что он не справляется, ведь грязь намертво въелась в волокна ткани. Тогда вам поможет обилие специальных моющих средств, которых на сегодняшний день огромное количество. Во многих магазинах бытовой химии можно найти шампуни и гели с образованием обильной пены.

1

Важно помнить, что стирка компонентов мебели должна быть ручной, ведь при машинном воздействии на ткань – возможно её повреждение. Таким образом, рекомендуется снимать все возможные чехлы и стирать вручную, но не все так просто: даже при таком подходе ткань может оседать.

Существует другой вариант – химическая чистка мебели. Таких услуг по городу множество и найти их не проблема. Благодаря химчистке, ваша мебель примет красивый первозданный вид, а опытные мастера быстро и качественно выполнят работу. Этот метод еще хорош и тем, что он способен убить пылевых клещей, которые имеют микроскопические размеры и невидны невооружённым глазом.

Ни в коем случае не следует чрезмерно мочить ткань, ведь тогда вода просочится в наполнитель мебели. А вот уже высушить его будет проблематично, причем, что фен использовать для сушки материала запрещено.

Существует много способов, которые справятся с загрязнениями любой сложности:

1. Чистка при помощи жесткой щетки. Но такой метод должен быть крайне аккуратным, ведь можно повредить волокна ткани.

2. Можно применить метод выбивания. Такой вариант предпочтительно применять на грубой обивке мебели.

3. В последнее время стали применять специальный вакуумный пылесос. Но вот такой метод имеет свой недостаток: он заметно повреждает ворс материала. При частом использовании пылесоса возможно образование «залысин», которые вскоре порвутся. Диван или кресло приобретут небрежный вид, а наполнитель просто вылезет наружу.

4. Чистка при помощи мыльного раствора. Данный способ тоже имеет недочёты: при его применении в больших количествах – влага растекается на поверхности и может просто размыть загрязнение, не удалив его. Таким образом, прежде роскошный диван будет иметь весьма непривлекательные разводы.

5. И наконец самый благополучный вариант – это химическая чистка обивки. Данную работу выполнят специалисты и ткань оставит все свои качества при себе.

Как вывести пятна?

Изначально следует рассмотреть какие виды пятен чаще всего могут быть.

1. Жирные пятна – здесь большую роль играет как быстро вы начнете воздействовать на грязь. Как можно скорее следует засыпать пятно солью. Таким образом, она впитает весь жир в себя, что не оставит и следа на поверхности.

2. Чернила – тут вам поможет специальное средство – шампунь для мягкой мебели. При покупке средства обратите внимание на этикетку, там должно быть указано наименование всех загрязнений, с которыми справляется шампунь.

Вверх