Как получить статус беженца в США

25.09.2015 11:21

Статус беженца, согласно Закону (принят Конгрессом США, 1980 год) предоставляется лицам, преследуемым на родине по следующим мотивам:

  1. расовым;
  2. религиозным;
  3. национальным;
  4. профессиональным;
  5. политическим.

По ним же получают и политическое убежище.

1

Через 9 лет приняли так называемую Поправку Лаутенберга. В рамках этой Поправки была принята социальная программа. Она касается приема беженцев из числа людей, проживающих в СНГ. Указанная программа имеет ряд особенностей:

К близким родственникам причисляются:

Собеседование с заявителями проводится в форме интервью. Чиновник беседует с заявителем в достаточно жесткой манере, но при этом не задевается достоинство граждан. Главная цель – объективное выяснение причин. Плата не взымается. Происходит ежегодное снижение финансируемых квот для беженцев. Поэтому, въехавшим вне этой программы, будет предоставлен статус Parolee. На лица с таким статусом не распространяются  льготы, предоставляемые Программой для беженца.

Кто не имеет права на статус беженца

Лицам, из перечисленных ниже категорий, Закон не предоставляет право на получение статуса беженца:

Что приобретут люди, получившие статус беженца

Внутри страны с беженцами работают волонтеры. Они являются представителями общественной организации, называемой case worker. В их функции входит оказание всей необходимой информационной поддержки беженцам в течение первого месяца. Помимо этого, им ежемесячно выплачивается пособие ($400) и сохраняют это право за ним еще 8 месяцев. Беженцы могут получить:

Программа предусматривает также:

Все подробности о том, как получить статус беженца, можно узнать на сайте наших партнеров business-visa-usa.ru

Вверх