Советы родителям детей, которые страдают от избытка веса

21.09.2015 20:32

Родительская опека и любовь могут поспособствовать в избавлении избыточного веса у ребенка. Для этого нужно осуществлять контроль за его весом, и прививать здоровые привычки. Сайт Netzavisimosti.by может в этом очень неплохо помочь.

1

Нужно стараться использовать любую, даже незначительную возможность с целью повышения самооценки у ребенка. Дети с лишним весом находятся в большем риске формирования заниженной самооценки из-за стереотипов, которые создало общество с акцентом на внешний вид и малый вес. Не нужно избегать разговоров о спорте, но следует быть внимательным и тактичным, ведь ребенок может воспринять данную тему как оскорбление и насмешку. Нужно вести диалог откровенно, при этом удерживаясь от выводов и оценок.

Следующие советы - как дополнительная основа для размышления:

- Подача примера. Нужно убедиться в том, что собственный образ жизни не провоцирует пассивность и злоупотребление пищей у ваших детей. Не покупайте еду быстрого приготовления, если не хотите чтобы ваши дети поступали аналогично. Не покупайте газировку, если не хотите, чтобы ваши дети ее пили.

- Превращение процесса употребления пищи в активность. Семья не должна предаваться процессу трапезы у телевизора, сидя в автомобиле или когда кто-то проходит мимо кухни. Нужно садиться, кушать, а после приступать к каким-нибудь занятиям. Не важно, что это будет, главное - это движения, способствующие расходу энергии.

- Не награждать едой. Не стоит поощрять лакомством ребенка. Нужно искать иные пути похвалы. Например, покататься вместе на велосипеде, лыжах, либо игра в мяч. Можно разыграть колоду-другую карт ...

- Ограничение времяпрепровождения за телевизором и компьютером. Пассивное пребывание за развлекательными устройствами, особенно с едой в руках, провоцирует накопление излишков веса. Нужно внимательно отнестись к тому, когда ребенку можно смотреть тот же телевизор, или пытаться минимизировать время пребывания за экраном.

- Акцент на задачах, наполненных позитивом. Нужно стараться помочь детям сфокусироваться на позитивных целях, как пример - катание на велосипеде способностью более 20 минут или нескольких километров не уставая, либо устроить соревновательные отжимания по принципу "кто больше отожмется".

- Нужно делать маленькие шаги вместе со всей семьей. Изменения и мероприятия не должны затрагивать только ребенка - вся семья должна действовать как единый механизм. И не важно, будет ли это пробежка в парке, или семейный ужин с фруктами на десерт. Главное - не оставлять ребенка с проблемой наедине.

Вверх